Indiapost24 Web Desk:আবাস যোজনা থেকে কেউ বঞ্চিত হবেন না। তালিকায় থাকা সকলেই পর্যায়ক্রমে বাড়ীর জন্য টাকা পাবেন। সাংবাদিক সম্মেলন করে একথাই জানিয়ে দিলেন মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রসঙ্গত এ দিনই আবাস নিয়ে নবান্নে বিভিন্ন জেলার জেলাশাসকদের সঙ্গে বৈঠক করেন রাজ্যের মুখ্য সচিব মনোজ পন্থ। তারপর বিকেলে সাংবাদিক সম্মেলন করেন মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়। সে সময় তাদের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন পঞ্চায়েত সচিব উলগানাথন এবং কৃষি দপ্তরের সচিব ওএস মিনা। সেখান থেকেই এই ঘোষণা করেছেন তিনি।
এদিন এই সাংবাদিক সম্মেলনে আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, কেন্দ্রীয় আবাস (গ্রামীণ) যোজনার প্রকল্পে টাকা পেয়ে বাড়ি করবেন বলে যারা অপেক্ষায় রয়েছেন এমন মানুষের সংখ্যা পশ্চিমবঙ্গের লক্ষ লক্ষ রয়েছে। এদের নাম নথিভুক্ত হয়ে রয়েছে। এদের বাড়ি পাওয়া স্বীকৃত অধিকার। এদের টাকা দিল্লি থেকে আসছে না বলে, এরা বাড়ি করতে পারছে না। কেন্দ্রীয় সরকার টাকা না দিলেও এই নথিভুক্ত এবং প্রতিশ্রুত মানুষগুলোর জন্য রাজ্য সরকার সিদ্ধান্ত নেয় এদের বাড়ি করার টাকা রাজ্যই দিয়ে দেবে। সেই জন্যই শুরু হয়েছে নথিভূক্ত উপভোক্তাদের হাল হাকিকতের রি সার্ভে। ইতিমধ্যে কেউ পাকা বাড়ি করে ফেলেছেন কিনা বা অন্যত্র কেউ চলে গিয়েছেন কিনা তাই এখানে দেখা হচ্ছে। একইসঙ্গে সাম্প্রতিক বিভিন্ন বিপর্যয়ে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষদের নামও তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে। তিনি সাধারণ মানুষকে অনুরোধ করেছেন এই সার্ভে নিয়ে কেউ অকারণে বিচলিত হবেন না। উপযুক্ত তালিকাভুক্ত মানুষ সকলেই পর্যায়ক্রমে পাকা বাড়ি করার সুযোগ পাবেন। রাজ্য সরকারের তরফ থেকে মাথাপিছু এক লক্ষ কুড়ি হাজার টাকা দেওয়া হবে। এক্ষেত্রে বর্তমানে তৈরি থাকা তালিকার রিসার্ভে নিয়ে উদ্বেগের কারণ নেই।
তিনি আরো জানিয়েছেন,একইভাবে কেন্দ্রীয় সরকারের থেকে টাকা আসছে না বলে রাজ্য সরকার রুপায়ন করছে কর্মশ্রী প্রকল্প। সেই কর্ম শ্রী প্রকল্পে ৪৩ লক্ষ গ্রামীণ শ্রমিকের জন্য মোট তেইশ কোটি শ্রম দিবস এবছর তৈরি করা হয়েছে। প্রত্যেক গ্রামীণ মজুর গড়পড়তা ৫৪ দিন করে কাজ পেয়েছেন। কেন্দ্রীয় সরকার গ্রামীণ রাস্তার টাকা দিচ্ছে না বলে, রাজ্য সরকার পথশ্রী প্রকল্প রূপায়ণ করছে। এই প্রকল্পে ২৫ হাজার কিলোমিটার রাস্তা তৈরি হয়েছে। এক্ষেত্রেও ১০০ শতাংশ টাকাই রাজ্য সরকার দিচ্ছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
0 comments:
Post a Comment